+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Меняют ли фамилию ребенка после признания отцовства

Меняют ли фамилию ребенка после признания отцовства

Во время беременности и вот уже пару месяцев отца ребёнка не было рядом, мы с ним не в браке. Хочу подать на алименты. У ребенка моя фамилия и отчество моего отца. Когда его признают отцом могу ли я не давать его фамилию и отчество? Если нет, то какие санкции будут ко мне применены, если я буду препятствовать?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разница между усыновлением ребенка и установление отцовства в органах ЗАГС -079 Блондинка вправе

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли после признания отцовства не менять ребенку отчество и фамилию?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них.

Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Новости Социальная сфера Транспорт Экономика и предпринимательство Строительство и реконструкция Городское хозяйство Все новости. Карта Ремонт и реконструкция Благоустройство Озеленение Все объекты.

Меняется отец меняются и документы

Главная Документы Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда. Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства статья 48 Федерального закона от 15 ноября года N ФЗ. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября года N ФЗ.

Установление отцовства проводится в судебном порядке по заявлению матери ребенка. В рамках судебного заседания, при этом в отношении данных дел законом не предусмотрен срок исковой давности. Порядок изменения фамилии, имя, отчества ребенка определен ст.

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца. Вынужден Вас огорчить, но в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства отказано правомерно. Действительно, в соответствии с ч. До достижения ребенком летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Имя, отчество и фамилия ребенка

Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка. Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать или отец. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию. Также родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий. Спор между родителями относительно имени или фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом. Любой гражданин Украины, достигший шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить собственное имя.

Вопрос-Ответ

Ответ: Согласно ст. Для получения свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в Холмогорский территориальный отдел агентства по адресу: , Архангельская область, с. Холмогоры, ул. Шубина, д. Кроме того, следует учитывать, что истребование документов с территории Российской Федерации гражданами, проживающими на территории Украины, предусмотрено Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Я не замужем, сейчас жду ребенка.

Происхождение ребёнка от конкретного отца становится юридическим фактом лишь при условии его удостоверения органам ЗАГС. Законодательством установлены три основания для государственной регистрации установления отцовства:. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка, подаётся ими в орган ЗАГС в письменной форме либо в форме электронного документа, направленного через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Регистрация установления отцовства

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, если в графе есть установление отцовства и ребенок носит фамилию отца, но мы вместе не живем, брак был гражданским? Для изменения фамилии ребенку необходимо обратиться в органы ЗАГС с разрешением от органов опеки и попечительства. Потребуется согласие отца, согласие родителя не потребуется в случае. Если ребенку исполнилось 10 лет, то также требуется согласие ребенка. Главная Вопросы и ответы Семейное право Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, если в графе есть установление отцовства и ребенок носит фамилию отца, но мы вместе не живем, брак был гражданским? Адвокат Антонов А.

Изменение отчества ребенка

.

Какая фамилия будет у ребенка, если у родителей фамилии разные? признания отцовства определяется матерью ребенка. В возрасте от 14 до 16 лет фамилию поменять можно с согласия родителей или попечителя. Трудовую книжку также менять не нужно, в нее просто вносится.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мелитриса

    Пусть налоговая займётся олигархами и чиновниками.

  2. boyxingzon

    1 суды не хотят это делать, ждут какой-то отмашки от правительства.

  3. vasravilo

    Мы так каши не сварим с Вами)))

  4. Станислава

    Не совсем понятно , что такое государство , толи мы платить , толи оно нам платить ?))

  5. Эдуард

    Прикольный и позитивный ролик!

© 2018-2021 linson.ru